驾照过期后驾驶属于无证驾驶吗

打印

 

本文章由城阳驾校为您整理。万路通为您更好学车、安全开车保驾护航!


     由于对相关道路交通法的了解过少,很多驾驶员在遇到问题时不知该如何解决,由于是驾驶证的过期问题。
    有些驾驶员因不清楚更换驾驶证的程序,有些驾驶员因工作繁忙没有时间去换,还有些驾驶员因为侥幸心理不去更换。驾驶证过期后不及时更换会遇到很多麻烦,有个案例恰恰说明了这一点:一位男士在驾照过期后驾车出行,与其他车辆发生碰撞,本该是两个人的责任,却因该男士驾照过期而被迫承担责任,保险公司也以此为理由拒绝赔付保险金。给该男士带来许多麻烦。
    但驾照过期后驾车是否属于无证驾驶呢?在最新颁布的道路交通规则里,我们找到了答案。我国最新修订颁布的《机动车驾驶证申领和使用规定》里对驾照的过期后使用行为作出了详细的规范及处罚条例。其中,第四十八条规定驾驶证的持有人应当在驾驶证过期的前三个月去核发驾驶证的车辆管理所去申请换证。这条规定是具有劝导性质的。但在第六十七条第一款的第七项规定里,如果持证人的驾驶证超过有效期一年以上没有更换证件,车辆管理所就要对该人驾驶证实施注销。这条规定就强制限制了驾照的使用。因此,只要驾驶证失效期不超过一年,持证人驾驶车辆就不能算无证驾驶。
    虽说驾驶证过期一年后都不算无证驾驶,但为了减少麻烦确保安全,建议大家提前做好更换驾照的准备。
 

Processed in 0.031250 Second , 9 querys.