保修期内只能去4S店?

打印

 

本文章由青岛驾校万路通为您整理——为您更好学车、安全开车,保驾护航!

 

    过去大家都知道,汽车在保修期内保养只能去4S店,否则就不享受“三包”政策,给许多车主带来了不便。在上个月,也就是15年8月26日,我国交通运输部修改了《机动车维修管理规定》,修改的规定意味着,4S店长时间垄断的保修地位将结束。

    新《机动车维修管理规定》第五条第二款:“托修方有权自主选择维修经营者进行维修。除汽车生产厂家履行缺陷汽车产品召回、汽车质量‘三包’责任外,任何单位和个人不得强制或者变相强制指定维修经营者。”也就是说,车主可以自由选择是否在4S店消费,不用担心因为不在4S店保养就不享受“三包”政策。

    除此之外,新规的颁布也实现了原厂配件的自由流通。《新规》第三十一条第二款:“机动车维修配件实行追溯制度。机动车维修经营者应当记录配件采购、使用信息,查验产品合格证等相关证明,并按规定留存配件来源凭证。”《新规》第三十一条第三款:“托修方、维修经营者可以使用同质配件维修机动车。同质配件是指,产品质量等同或者高于装车零部件标准要求,且具有良好装车性能的配件。”

    这条新政策将汽车保养维修的成本大大降低了,汽车修理厂之间的竞争也增强,可以给消费者提供更低的价格和更高的维修质量。从现在开始,大家就可以自由选择自己想去的保养场所了,告别4S店的垄断。

 

Processed in 0.031250 Second , 9 querys.